Domenica 17 Gennaio 2021

Regionali 2020, ufficiali le liste: in 8 per la presidenza, oltre 1300 aspiranti consiglieri. TUTTI I NOMI DELLA PROVINCIA DI FOGGIA

1 0

Otto candidati alla presidenza della Regione Puglia, 29 liste e oltre 1.300 aspiranti consiglieri regionali. Sono state depositate le liste per le Regionali pugliesi del 20 e 21 settembre prossimo, a sfidarsi saranno: Michele Emiliano (centrosinistra), Raffaele Fitto (centrodestra), Antonella Laricchia (M5S), Ivan Scalfarotto (Italia Viva), Mario Conca con una lista civica Cittadini pugliesi, Pierfranco Bruni per il Movimento sociale; Nicola Cesaria per Pci, Rifondazione e Partito risorgimento socialista; e Andrea D’Agosto per Riconquistare l’Italia. Tutti dovranno confrontarsi con la doppia preferenza introdotta dal governo Conte con decreto.

A sostegno di Emiliano ci sono 15 liste e oltre 700 candidati: Partito Animalista, Partito del Sud, Sud Indipendente, Democrazia Cristiana, Sinistra Alternativa, Sindaco di Puglia, Con, Senso Civico, Pd, Italia in Comune, Popolari con Emiliano, Puglia Solidale e Verde, Pensionati e Invalidi, I Liberali e Partito Pensiero e Azione.

Cinque invece le liste per Raffaele Fitto: Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Nuovo Psi-Udc e la civica La Puglia domani.

Sono due le liste a sostegno di Antonella Laricchia, oltre a quella ufficiale del M5S anche la civica Puglia Futura.

Sono tre le liste che sosterranno la candidatura del sottosegretario Ivan Scalfarotto: Italia Viva, Scalfarotto presidente e Futuro verde.

foto: gazzettadelmezzogiorno.it


TUTTI I NOMI DELLA PROVINCIA DI FOGGIA

Ecco tutte le liste e i candidati del collegio di Foggia

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA – CANDIDATO PRESIDENTE MICHELE EMILIANO

I candidati 15 liste a sostegno

I candidati del Partito Democratico:

  1. Campo Francesco Paolo
  2. Cicolella Teresa
  3. Damiani Isabella
  4. De Rossi Guido
  5. Leccese Antonella
  6. Masciale Matteo
  7. Palmieri Anna Rita
  8. Piemontese Raffaele

I candidati della lista Italia In Comune:

  1. Cusmai Rosario
  2. Cascavilla Costanzo
  3. Ghezza Mara
  4. Mansolillo Danida
  5. Prudente Paolo
  6. Romano Michele
  7. Rosito Sabrina
  8. Starace Innocenza Anna

I candidati della lista Emiliano Sindaco di Puglia:

  1. Carboni Angelo
  2. Cicchetti Ernesto
  3. Mariani Alessandro
  4. Marino Francesco
  5. Savino Giovanni
  6. Ciuffreda Maria Felicia
  7. Fariello Stefania
  8. Massaro Barbara

I candidati della lista Con Emiliano

  1. Lusi Patrizia
  2. Lopalco Pierluigi
  3. Pascarella Danny
  4. Tutolo Antonio
  5. Pezzano Rino
  6. Giovanditti Rossella
  7. Trigiani Rosa
  8. Di Carlo Sabrina

I candidati della lista Popolari con Emiliano

  1. Clemente Sergio
  2. Squarcella Antonio
  3. Caivano Virgilio
  4. Demaio Antonio
  5. Trotta Anna
  6. Coppola Ilenia
  7. De Peppo Antonietta

I candidati della lista Senso Civico

  1. Barbano Filippo
  2. D’Aprile Angelica
  3. Disanto Francesco
  4. Giorgione Luigi detto Gino
  5. Lonigro Giuseppe dello Pino
  6. Reitani Marella
  7. Sderlenga Francesco
  8. Sementino Giuseppina

I candidati di Sinistra alternativa

  1. Ciavarella Antonietta
  2. Porfido Nicola
  3. Fusco Maria Ornella
  4. Carbonara Francesco
  5. Del Zio Federica

I candidati di Sud Indipendente Puglia

  1. Rinella Arcangela
  2. Gadaleta Rosa
  3. Calabrese Massimo
  4. Guacci Antonio

I candidati di Democrazia Cristiana Puglia

  1. Recchia Anna
  2. Rotondo Laura
  3. De Leonardis Massimo
  4. De Leonardis Giovanni

I candidati di Partito del SUD

  1. Dell’Edera Michele
  2. Stefania Fernando
  3. Bracale Anna
  4. Granata Consiglia

I candidati del Partito Animalista

  1. Buttiglione Michele
  2. Augelli Alessandra
  3. Famiglietti Ciro
  4. Paciulli Anna Maria
  5. Palumbo Patrik
  6. Di Carluccio Pasquale
  7. Bruno Annunziata

I candidati di Puglia verde e solidale

  1. Noemi Luna Carmeno
  2. Virginia Carducci
  3. Pasquale Mastracchio
  4. Vincenzo Berardi
  5. Giulio Scapato
  6. Lucia Specchio
  7. Brigida Villani

I candidati di Società Aperta Associazione I liberali

  1. Mennella Massimiliano Domenico
  2. Cicerale Giuseppina Maria Giustina
  3. Cantatore Angela Maria Pia
  4. Panico Luigia
  5. Iannucci Gianluca

I candidati di Pensionati e Invalidi Giovani Insieme

  1. Corallo Francesco
  2. Ungaro Rosa
  3. Calabretti Davide
  4. Di Stasi Angela
  5. Troccoli Pietro
  6. Pomponio Antonia
  7. Luiso Pietro
  8. Tetro Giovanni

I candidati di Partito Pensiero e Azione – Popolo Partite Iva

  1. Contini Rosario
  2. Brancato Bruno
  3. Lanotte Giovanna
  4. Raimo Spartaco
  5. Di Corato Nicola

COALIZIONE DI CENTRODESTRA – CANDIDATO PRESIDENTE RAFFAELE FITTO
5 liste a sostegno

I candidati del partito Fratelli d’Italia

  1. Canistro Nunzia
  2. Castriotta Raffaele detto Lello
  3. De Lallo Lucia Rita
  4. De Leonardis Giovanni
  5. D’Emilio Francesco
  6. Giannatempo Antonio
  7. Longo Bruno
  8. Pica Giuseppe

I candidati del partito Forza Italia

  1. Cera Napoleone detto Napi
  2. Demonte Mattea Anna
  3. Di Gioia Leonardo
  4. Di Salvia Lorena
  5. Falcone Giuseppina
  6. Gatta Giacomo Diego detto Giandiego
  7. Matera Barbara
  8. Russo Valeria

I candidati della Lega

  1. Di Iorio Costanzo
  2. Di Natale Maddalena
  3. Miranda Luigi
  4. Natale Marianna Pia
  5. Romani Cristiano
  6. Splendido Joseph
  7. Tavaglione Camilla
  8. Trombetta Giuseppe Marco

I candidati del partito Puglia domani

  1. Casoria Alberto
  2. Dell’Erba Paolo
  3. Fallucchi Anna Maria
  4. Fiore Alfonso
  5. Maffei Danilo
  6. Petroianni Marina
  7. Riontino Vincenzo
  8. Troiano Donato

I candidati del partito UDC – Nuovo PSI

  1. Bondesan Vanni
  2. Camporeale Marco
  3. Di Fonso Massimiliano
  4. Gaeta Emilio
  5. Magnifico Giuseppina
  6. Mangiacotti Giuseppe
  7. Russo Paolo
  8. Tancredi Antonio

MOVIMENTO 5 STELLE CANDIDATO PRESIDENTE ANTONELLA LARICCHIA
2 liste a sostegno

I candidati del Movimento Stelle

  1. Barone Rosa
  2. Manna Grazia
  3. Dal Maso Mario
  4. Lacci Luigi Domenico Giulio
  5. Lecce Guglielma
  6. Romito Guendalina Rosaria
  7. Biancofiore Salvatore
  8. Sebastiano Francesco Paolo

I candidati di Puglia Futura

  1. Conte Antonio
  2. Lenoci Lucia
  3. Lemma Giuseppe
  4. Paglialonga Rosanna
  5. Torella Filippo
  6. Riccardi Elettra
  7. Quarticelli Leonardo

MARIO CONCA CANDIDATO PRESIDENTE
I Candidati del Movimento cittadini pugliesi

  1. Battiante Carmela
  2. Colella Francesco
  3. Cucinello Luigi
  4. De Vita Raffaele Pio
  5. Mangiacotti Francesco
  6. Scanzano Francesco
  7. Tricarico Matteo
  8. Vitulano Anna Maria

IVAN SCALFAROTTO CANDIDATO PRESIDENTE

I Candidati della lista Italia Viva

  1. Lombardi Angela
  2. Cappelletta Bernadette
  3. Cassiti Saverio
  4. Castigliego Luciano
  5. D’Errico Chiara
  6. Fanelli Roberto Mario
  7. Dorte Francesco Antonio
  8. Frattarolo Noemi

I Candidati della lista Scalfarotto Presidente

  1. Di Gioia Marina
  2. Arpaia Antonello
  3. Corcelli Elisa
  4. Mansi Massimo

I Candidati della lista Futuro Verde
LECCE, BARI, BAT (Barletta – Andria – Trani), BRINDISI, TARANTO, FOGGIA

  1. Sciannimanico Federica
  2. Biasi Giovanni
  3. Fanelli Pietro
  4. Cardellicchio Antonella
  5. Dipinto Giovanni
  6. Manigrasso Fabiana
  7. Martellotto Massimo
  8. Laforgia Francesco

PIEFRANCESCO BRUNI CANDIDATO PRESIDENTE

I candidati del “Movimento Fiamma Tricolore”

  1. Bruni Pierfranco
  2. Mazzotta Maria Lucia
  3. Romano Eliano
  4. Zapparata Alma
  5. La Rocca Solidea
  6. Guido Raffaele
  7. Melissano Dario
  8. Rottola Enrico

 

Graziano Sciannandrone

Redazione G.
Articolo presente in:
News · Politica

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

 

MANFREDONIA VIDEO