Domenica 20 Giugno 2021

Torna a vincere la Civilis Atletico in Seconda Categoria

0 0

Conclusa la terza giornata del girone di ritorno del campionato di calcio F.I.G.C. di seconda categoria girone A. Dopo due sconfitte consecutive, e con i due nuovi acquisti Prencipe Luigi e Bolcan Daniel, contro la A.S.D. Margherita Terme, la società sipontina CIVILIS Atletico Manfredonia torna a vincere con il risultato di 2 a 1. Bellissima gara svolta alla presenza di circa 500 spettatori non paganti, ingresso gratuito, con chiusura del  primo tempo con una  bellissima rete segnata da Specchio Michele, su rigore (nella foto). Alla ripresa del secondo tempo gli atleti sipontini al 15’ del s.t. vanno ancora in vantaggio con un grandissimo tiro nella porta avversaria di De Nittis Raffaele. La società Margherita Terme segna la rete del 2 a 1 su calcio di rigore. La CIVILIS Atletico Manfredonia aggiunge  tre punti preziosi per la classifica.  Questa la formazione scesa in campo: Coppola, Prencipe, Paglione, D’Errico, Pestilli, De Nittis, Guerra, Catalano, Specchio, Bolcan e Gagliardi N; in panchina: Borgia, Zerulo, Gagliardi G. e Rinaldi. Allenatore Vincenzo Gagliardi.

Classifica

CFTCFT
PTGVNPGVNPGVNPMIRSRSRS
1San Marco35770064201311208343166509
2Real Biccari2775116321138320157972414
3Sammarco256411733113742013514112716
4Margherita Terme257502731314815-313910162325
5Sauri227322632113643-51491492818
6Herdonia Calcio186222731313535-79613152221
7CIVILIS Atletico Manfredonia166204731313517-9152110132534
8Orta Nova Calcio157322611413436-12139792018
9Biccari157133730414437-1310148141828
10Matinum137124722314347-158128101622
11Atletico Peschici107133711514248-18141512222637
12Troia260157016130211-236176321249

Prossimo turno 4^ giornata ritorno

Giornata 15 – 19/01/2014 ore 14:30
San Marco – CIVILIS Atletico Manfred.
Biccari – Herdonia Calcio
Sauri – Margherita Terme
Atletico Peschici – Matinum
Orta Nova Calcio – Real Biccari
Troia – Sammarco

Giuseppe Marasco                                               

Articolo presente in:
News · Sport

Commenti

    Commenta

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

     

    MANFREDONIA VIDEO